DIDATTICA A DISTANZA – INDICAZIONI PER GLI STUDENTI

Questa sezione nasce per supportare gli studenti del CPIA metropolitano di Bologna all’attivazione della didattica a distanza nel periodo di sospensione delle lezioni per l’emergenza coronavirus.

Le attività di didattica a distanza si svilupperanno progressivamente utilizzando la piattaforma G-Suite i cui servizi (classroom, jamboard, meet, drive) consentono di utilizzare modalità di comunicazione diversificate: audio, video, condivisione dello schermo, condivisione di contenuti e assegnazione attività didattiche.

Lezioni: ogni studente può scaricare le lezioni cliccando su “entra” nella riga corrispondente al codice del proprio corso

Contatti degli insegnanti: gli insegnanti possono essere contattati utilizzando gli indirizzi di posta elettronica indicati nelle tabelle successive

Videolezioni: le videolezioni vengono effettuate con Google MEET. Se non lo sai usare puoi scaricare la guida:

Importante: per seguire le videolezioni è necessario disporre di un PC connesso a internet dotato di microfono e webcam. Il browser deve essere Chrome. In alternativa è possibile utilizzare il tablet o lo smartphone e la app MEET (si scarica gratuitamente da Play store o da App store).

E’ consigliabile (ma non necessario) avere un indirizzo di posta elettronica su gmail

Solidarietà digitale: servizi gratuiti messi a disposizione da imprese e associazioni e per avere GIGA ILLIMITATI   – vai al sito

NOTEBOOK IN COMODATO D’USO: gli studenti interessati a ricevere in comodato d’uso un notebook (e che ne siano privi) per l’attività di didattica a distanza, sono invitati a inoltrare specifica richiesta all’indirizzo di posta elettronica bomm36300d@istruzione.it

I dispositivi verranno consegnati nei limiti delle disponibilità e secondo le seguenti priorità: studenti che devono concludere il percorso di licenza media a giugno 2020 (con priorità ai minori); studenti che devono concludere il percorso di livello A2.

I notebook dovranno essere restituiti entro il 30 giugno 2020.

Materiali per la didattica a distanza

Scegli la sede, il codice del corso che frequenti ed entra nella tua classe virtuale. Scarica le lezioni che gli insegnanti hanno preparato e segui le istruzioni.

Se hai difficoltà manda una mail al tuo insegnante o al coordinatore

Corsi di licenza media

Sede Codice corso Materiali Coordinatore Posta elettronica
Viale Vicini, 19 LM A VIC entra Elisabetta F. elisabetta@cpiabologna.istruzioneer.it
LM B VIC entra Elena B. elena@cpiabologna.istruzioneer.it
LM C VIC entra Maurizio M. maurizio@cpiabologna.istruzioneer.it
LM D VIC entra Stefano O. stefano@cpiabologna.istruzioneer.it
LM E VIC entra Giuseppina M. giuseppina@cpiabologna.istruzioneer.it
LM F VIC entra Santa C. santa@cpiabologna.istruzioneer.it
LM G VIC entra Michele S. michele@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Besta, Viale Aldo Moro, 31 LM A BES entra Francesco R. francesco@cpiabologna.istruzioneer.it
LM B BES entra Francesca E. francescaesposito@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Dozza, Via de’ Carolis LM A DOZ entra Nadia M. nadia.mosca@cpiabologna.istruzioneer.it
LM B DOZ entra Anna Lucia  T. anna@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede di Budrio LM A BUD entra Riccardo S.
Sede di San Giovani in Persiceto LM A SGP entra Elisabetta B.
LM B SGP entra Magda B.
Sede di San Pietro in Casale LM A SPC entra Nunzia I.

Corsi di “200 ore”

Sede Codice corso Materiali Insegnante posta elettronica
Viale Vicini, 19 200 DEM entra Massimo D. massimo.demme@cpiabologna.istruzioneer.it
200 PED entra Gabriella P. gabriella@cpiabologna.istruzioneer.it
200 PETR entra Franco P.
200 ZAN entra Patrizia Z. patriza.zanetti@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Besta, Viale Aldo Moro, 31 200 FER entra Elena F. elenaferri@cpiabologna.istruzioneer.it
200 MAR entra Marco B. marco@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Dozza, Via de’ Carolis 200 CAP entra Rita C. rita@cpiabologna.istruzioneer.it
200 DOZ entra Giuseppe M. giuseppe@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Budrio 200 FRA entra Nicoletta F.
Sede San Giovanni in Persiceto 200 FISC entra Alma F. alma@cpiabologna.istruzioneer.it

Corsi di italiano

Sede Codice corso Materiali Insegnante Posta elettronica
CPIA – Viale Vicini, 19 pre-A1 MARU entra Carla M. carla@cpiabologna.istruzioneer.it
A1 CLA entra Claudia Z. claudiazanasi@cpiabologna.istruzioneer.it
A1 GRD entra Diana GDO diana@cpiabologna.istruzioneer.it
A1 PED entra Gabriella P. gabriella@cpiabologna.istruzioneer.it
A1 PETR entra
A1 ZAN entra Patrizia Z. patrizia.zanetti@cpiabologna.istruzioneer.it
A2 CAP entra Rita C. rita@cpiabologna.istruzioneer.it
A2 CLA entra Claudia Z. claudiazanasi@cpiabologna.istruzioneer.it
A2 PED entra Gabriella P. gabriella@cpiabologna.istruzioneer.it
A2 PETR entra
A2 ZAN entra Patrizia Z. patrizia.zanetti@cpiabologna.istruzioneer.it
B1 GRD entra Diana GDO diana@cpiabologna.istruzioneer.it
B1 MARU entra Carla M. carla@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Besta, Viale Aldo Moro, 31 pre-A1 MALA entra Stefania M. stefania@cpiabologna.istruzioneer.it
A1 FER entra Elena F. elenaferri@cpiabologna.istruzioneer.it
A1 MAR entra Marco B.
A2 FER entra Elena F. elenaferri@cpiabologna.istruzioneer.it
A2 MAR entra Marzo B.
B1 MALA entra Stefania M.  stefania@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Dozza, Via de’ Carolis A1 DOZ entra Giuseppe M. giuseppe@cpiabologna.istruzioneer.it
A1 IVA entra Ivana P. ivana@cpiabologna.istruzioneer.it
A2 DOZ entra Giuseppe M. giuseppe@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede Budrio A1 FRA entra Nicoletta F.
A2 FRA entra Nicoletta F.
Sede San Giovanni in Persiceto A1 FISC entra Alma F. alma@cpiabologna.istruzioneer.it
A2 FISC entra Alma F. alma@cpiabologna.istruzioneer.it
Sede San Pietro in Casale A1 SPC entra Rosaria R.

Corsi di secondo periodo didattico

Sede Codice corso Materiali Coordinatore Posta elettronica
CPIA – Viale Vicini, 19 Secondo periodo CPIA entra Antonella G.
Secondo periodo bis CPIA entra Antonella A.